Информация  о средствах обучения и воспитания в МКОУ Абрамовской ООШ

В педагогической практике Учреждения широко используются:

• динамические дидактические пособия для контрольно-измертельной деятельности в начальной школе,

• таблицы по русскому языку, математике, окружающему миру, биологии, физике, химии, истории;

• портреты известных писателей, ученых, репродукции картин;

• различные карты по географии, истории;

• мультимедиа презентации, разработанные учителями.

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,  рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)

• электронные образовательные ресурсы

• аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях.

• демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные – биологии, химии, физике, географии).

• учебные приборы (компас, барометр, колбы в кабинетах химии, физики и географии).

• спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, лыжи, скакалки, обручи и т.п.)

• спортивная площадка

Уделяется большое внимание созданию предметных классов, кабинетов по направлениям обучения. 2 кабинета начальных классов оснащены в соответствии с требованиями ФГОС: компьютерная техника, лабораторное оборудование, наглядные пособия.

Электронные образовательные ресурсы

Особое место среди современных средств обучения и воспитания занимают технические средства (компьютеры, проекторы, интерактивные доски), функциональные возможности и ценность которых особенно актуальны с введением федерального государственного стандарта второго поколения. Без соответствующей технической поддержки образовательных стандартов невозможно достичь необходимого уровня современного образования, создать условия для разностороннего развития личности.

8 кабинетов оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), что составляет 90% от общего числа всех кабинетов.

В  учебных кабинетах  установлено специальное оборудование для использования информационно-коммуникационных технологий:

Интерактивные доски – в 2 кабинетах;

Телевизоры – в 4 кабинетах;

Экран и проектор – в 6 кабинетах.

Функционирует компьютерный класс на 6 учебных мест. Локальной сетью охвачены 7 компьютеров (включая кабинет информатики). Школа подключена к сети Интернет.

В результате, активное использование информационно-коммуникационных технологий направлено не только на включение учащегося в учебный процесс, но и поддерживает интерес, способствует пониманию и запоминанию учебного материала

В библиотеке  имеется медиатека, содержащая, помимо печатной,  диски с обучающими программами для учащихся разных возрастов.