Наша школа сегодня

Наша школа - одно из старейших учебных заведений Таловского района. Но, несмотря на почтенный возраст, она по-прежнему молода, неиссякаемая на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. Она является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за ее историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы - это вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников.

Задача нашей школы - создание условий для всестороннего развития личности каждого обучающегося, его склонностей, интересов, интеллектуальных и творческих возможностей, социальных и коммуникативных компетенций, формирование научного мировоззрения обучающихся на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

Школа работает в односменном режиме, по пятидневной учебной неделе. В школе обучаются 38 учащихся из трех сел (Абрамовка, Хлебороб и Знаменка). Классов комплектов - 7.

Учебный процесс осуществляют 12 педагогов.

Для проведения учебных занятий в школе имеются  предметные кабинеты:

• начальных классов
• физики
• информатики
• биологии
• истории и географии
• русского языка
музыки

Для занятий спортом  оборудована спортивная площадка и спортивный зал.

Уроки технологии проходят в производственной мастерской.

Питание  детей организовано в чистой уютной столовой.

В школе работает свой музей (см. фотоальбом).

Школа информатизации – это не школа с углубленным изучением  предмета информатики и ИКТ,  это школа с современными методами обучения,  с применением методов информатизации  изучения учебных предметов.

В школе есть локальная сеть, информационная среда, способные учителя, а главное – большое желание! Педагоги школы широко используют новые мультимедийные технологии в процессе обучения, а некоторые  из них разработали  свои мультимедийные уроки. Это позволяет создать и постоянно пополнять школьную  библиотеку мультимедийных уроков. С 2008 года  начал работу официальный сайт школы. На страницах сайта – информация об учебном учреждении,  новости из  школьной жизни, информация об учителях, фотоальбом. Сайт школы – это инструмент расширения информационных контактов с родителями. В начале учебного года открыт доступ к  его новому разделу «Электронный дневник», показывающий текущие  оценки ученика.

Сегодня дополнительное образование - неотъемлемая часть образовательной системы любого уровня. С целью создания условий для самореализации и развития учащихся, для вовлечения и объединения как можно больше учащихся в общественную жизнь, для их лучшего взаимодействия друг с другом и с учителями, в школе проводились различные внеклассные мероприятия, учащиеся принимали участие в областных и районных мероприятиях. Без самоуправления не может быть самоорганизации. В школе создана детская организация "Искра". В ее основу положено добро, справедливость, уважение к каждому, чтобы дети и взрослые равноправно сотрудничали, чтобы каждый ребенок мог найти защиту своим интересам.

Большая работа в школе проводится  по укреплению здоровья детей. В учебный план добавлен третий час физкультуры в каждом классе. Во второй половине дня ведутся занятия спортивных секций: волейбола и ОФП.

К услугам учителей и учащихся оборудован читальный зал школьной библиотеки. Здесь школьники могут подготовить не только доклады и рефераты, но и презентации к урокам.

Полноценные горячие завтраки и обеды школьники получают в школьной столовой, в которой установлено новое современное оборудование. С сентября 2009 года в рамках  программы «Школьное молоко» все обучающиеся 1 - 7 классов получают высококачественный продукт.

Массовые мероприятия, праздники, встречи, концерты проходят в местном доме культуры.

Хорошо организован и летний отдых учащихся. Каждый год работает  пришкольный лагерь дневного пребывания, где отдыхают более 20 учащихся начального и среднего звена. Большую работу по организации этого отдыха проводят педагоги начальных классов Филина Н.П., Масолбасова Н.Н. и  Пименова Л.В., а также повар Пименова Л.Н.По традиции проходят  районные туристические слеты.    Школьники четыре дня живут в палаточном лагере. Для их комфортного проживания школой  были закуплены новые палатки, спальники, шатры, столы и стулья .Организуют соревнования и быт юных туристов учитель Городецкая Н.П., Авдеева В.П., Лаврёнова В.А.