У каждой школы своя история, своя судьба, свои традиции.

История образования на селе берет свое начало с 19 века. Первая церковно-приходская школа была открыта в 1870 году. В 1912 году построена земская школа. Это была начальная школа для крестьянских детей. В 1938 году начала работу семилетняя школа, первым директором которой стал Бубельников И.М. Несмотря на неспокойное предвоенное время в 1940 году на территории села было построено новое здание школы. Это было деревянное здание, в каждом классе стояла огромная печь. До начала занятий необходимо было истопить ее дровами, а после - подмазать и побелить. В стенах школы учителя учили правильно писать "жи" и "ши", решать сложные уравнения, собирать электрическую цепь, а во дворе проходили различные спортивные соревнования. В 1961 году школа преобразована в восьмилетнюю.

В школе существовала пионерская дружине, которой в 1965 году присвоено имя Героя Советского Союза А.А. Рыжкова.

С каждым годом укреплялось материальное благосостояние страны. И в 1973 году в центре села выросла двухэтажная школа, ставшая гордостью села Абрамовка. Все от мала до велика активно начали благоустраивать двор школы. И уже в 1974 году был заложен у школы парк. В новой школе 10 учебных кабинетов, учительская, слесарная мастерская, спортивный зал, библиотека, где оборудован читальный зал.  Около школы организована спортивная площадка.

Но стране нужны были квалифицированные кадры. Большое внимание правительства было направлено на образование. И в 1983 году наша школа преобразована в среднюю школу. А в 1989 году на территории школы воздвигнут памятник односельчанам, погибшим в годы ВОВ.

Сменилось несколько директоров, но каждый из них внес свой вклад в становление и развитие школы. В настоящее время школой руководит Рожкова Анна Митрофановна. Школа укомплектована высококвалифицированными преподавателями. Школьный коллектив активный участник районных и областных мероприятий. Школа богата традициями. С 2002 года в школе существует детско-юношеская организация "Искра". За этот продолжительный период здесь сложился творческий педагогический коллектив, работа которого направлена на воспитание и обучение полноценного гражданина.

Нашей школе есть чем гордиться. За все годы она дала

путевку в жизнь сотням юношей и девушек. Одни остались в родном селе, а другие разъехались в разные уголки Родины. Медицинские работники, учителя, офицеры Российской армии, строители, экономисты, юристы, предприниматели и просто рабочие - все они ученики нашей школы.

Школьный коллектив бережно хранит устоявшиеся традиции и передает их из поколения в поколение.